Обучаем малышей правильно надевать СИЗ

Проблема безопасности жизнедеятельности детей-одна из наиболее актуальных в современных условиях. Дети – наше будущее, забота об их здоровье, профилактика травматизма при пожарах относится к числу приоритетных задач всех взрослых. Проведения практических занятий по отработке действий при пожаре необходимы. Его последствия зачастую измеряются человеческими жизнями, однако, если следовать всем правилам пожарной безопасности, его можно избежать.  Дошкольники, особенно раннего возраста, чаще всего не могут оценить опасность пламени. Маленький огонек их не пугает, поэтому они могут и не сказать воспитателю о найденном возгорании. А вот большой огонь вызывает панику, побуждая бежать и прятаться. Поэтому эвакуация в дошкольном образовательном учреждении при пожаре представляет собой сложную задачу.

   Чтобы обеспечить безопасность малышей и научить их правильно вести себя в случае обнаружения огня, в детских садах проводятся плановые эвакуации. Детям такие занятия прививают осознанное отношение к пожарной безопасности, а сотрудникам – дают навыки правильных и четких действий.
   Сегодня в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников МДОУ. Но перед этим воспитателями была проведена профилактическая беседа, во время которой повторили действия в случае возникновения пожара и правила пожарной безопасности и научились правильно надевать на себя СИЗ.