Исследовательская деятельность «Почему желтеют и падают листья»

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. 3адача взрослых – не пресекать, а наоборот, активно развивать исследовательскую деятельность.   

Путей развития потенциала личности существует много, но собственно исследовательская деятельность, бесспорно, один из самых эффективных.

Если ребенок-исследователь найдет поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь-взрослый – умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить, который всю жизнь будет находить в окружающем мире что-нибудь интересное и необычное, который умеет удивляться и радоваться всему, что видит вокруг.           

С этой целью педагог Бобылева Г.М. провела с детьми исследование на тему «Почему желтеют и падают листья». Дети познакомились с таком понятием, как хлорофилл, в ходе опыта увидели его воочию. Разглядели, как образуется пробковый слой на черешке, и почему он уже не держит листок на веточке. А в конце исследования проверили, одинаково ли падают листья различных деревьев.